5 ключей к достижению уверенности в себе

1)Поставьте цель и наметьте шаги к ее достижению.

Если вы возьмите любого успешного человека и спросите его о целях на 5 лет, три, год и т.д., он вам расскажет о них без запинки. И наоборот.

«Человек растет по мере того, как растут его цели». Шиллер

Цель в жизни хороша тем, что она, во-первых: дает нам энергию, во-вторых, достигнутые этапы повышают нашу уверенность в себе, своих силах.

Важно знать, к какой пристани ты держишь путь, чтобы ветер быть попутным. Определите, что для вас важно, желательно в плане осуществления. О чем вы мечтаете? Запишите. Мысль, написанная на бумаге подтверждает ваши намерения. И в этом отличие цели от просто желания. Желания и мечты находятся в голове, а цели всегда сформулированы на бумаге. И еще: у цели всегда есть конкретный ответственный и исполнитель. Единственный человек, который ответственен за достижение цели, являетесь вы сами. Если достижение цели зависит еще от кого-то (принца на белом коне или другого человека) или от чего-то  (ситуации, обстоятельств, погоды), то это уже не цель, а мечта.

Для достижения любой цели обязательно требуется затратить определенное количество конкретных РЕСУРСОВ. Как минимум, времени. Как максимум, материальных и других. При постановке цели определяется объем требуемых долгосрочных вложений этих ресурсов. И чем больше предполагается определенный результат по отношению к вложениям, тем выше будет мотивация. И тем легче будет достигнуть цель. Мечты же и желания не требуют ресурсов, они должны сбываться сами собой, волшебным образом.

Итак, чтобы чего-то достичь, надо точно поставить цель и правильно ее достигать. Иначе мы рискуем получить совсем не тот результат, на который рассчитывали. Например, одна девушка поставила себе цель: «Выйти замуж и жить в квартире с видом на кремль». Она ее достигла, вышла замуж и из окна ее квартиры видны стены кремля. Правда муж оказался алкоголиком, квартира коммунальной, а кремль маленького уездного городка…Формулируйте цель, как можно точнее!

Как известно, надо мыслить глобально, а действовать локально. Следует поставить себе глобальную цель и далее ставить конкретные маленькие цели (они должны быть измеримыми), по сути шаги, которые вас приближают к этой заветной цели.

Как понять, что вы зависите от других людей? У вас нет четких целей.

Прописывайте планы на 3 месяца, затем на месяц и уже месячные разбивайте на недели. Ставьте плюсы (что сделано) красным и минусы, скажем, зеленым – то что не удалось сделать. Чтобы нагляднее видеть, что нужно скорректировать.

Обязательно выдавайте сами себе приятные премии, по достижении очередной «вехи».

Формулируйте четкие цели даже тогда, когда вам кажется, что вы делаете что-то бесцельно, – например, идете на встречу с друзьями или просто прогуливаетесь по вечернему парку. Любое занятие имеет свои задачи – поднятие настроения, получение положительных эмоций, психологическую разрядку.

2)Научитесь управлять своими эмоциями.

Эмоциями важно и нужно управлять. Это придает уверенности.

Чтобы не было, как в анекдоте:

— Девушка, а вы кто такая красивая?

— Я фея счастья и любви.

-А почему с топором?!

-Да настроение сегодня отвратительное…

   Проведите такой эксперимент. (Найдите добровольца, который будет вам помогать.  Его задача держать свою руку вытянутой, крепко. Ваша задача — опустить ее. Вашего помощника — удержать ее на весу. При этом вы в одном случае говорите любые добрые и комплементарные слова в его адрес. Во  втором – наоборот, ругаете. Результат нагляден)) Можете потом поменяться ролями. В нашем внутреннем диалоге происходит тоже самое. У нас пропадает сила и понижается уверенность и самооценка, когда мы себя обвиняем, ругаем. Учитесь видеть взаимосвязь ваших мыслей и чувств.

3)Проявляйте разумный эгоизм.

Разумный эгоизм – это умение сконцентрироваться на самом себе, понять, прочувствовать себя. Безусловно, такое отношение к себе – это прекрасное условие для развития уверенности. Для формирования разумного эгоизма вам следует создать себе установку «Я люблю себя». Вот легкое упражнение для тренировки.

Подойдите к зеркалу. Посмотрите на себя очень внимательно. Что вы испытываете, глядя на себя в зеркало? Нравитесь ли вы себе? Есть ли у вас неприятные ощущения, когда вы смотрите на себя? Посмотрите себе в глаза – пристально и внимательно. Вглядитесь вглубь. Теперь закройте глаза. Продолжайте рассматривать себя, но уже с закрытыми глазами. Дышите ровно и спокойно. Улыбнитесь себе. Обнимите себя мысленно. Полюбите себя. Теперь откройте глаза. Вы должны испытать теплые и приятные ощущения, как будто встретили хорошего друга, которого давно не видели. Делайте это упражнение регулярно.

4)Помогите кому-то, сделайте что-то хорошее для другого человека.

Важный момент: с радостью! Если без радости эффекта не будет. Применяйте творческий подход в ваших отношениях с близкими. Отличный способ продемонстрировать свою любовь и привязанность – подготовить для близких сюрприз. Причем можно сделать это без всякого повода. Прекрасное, эмоционально насыщенное занятие, которое пробудит в вас скрытые внутренние резервы.

Даря близкому человеку положительные эмоции, прилагая немного усилий для подготовки сюрприза, вы получаете благодарность и заряжаетесь энергией хорошего дела, которую можете использовать для достижения поставленных целей.

5)Начитесь управлять своей энергией. Ищите свои источники энергии.

Задавайте себе вопрос: что мне нравится делать? Что повышает мне настроение? Составляете свой список того, что воздействует на вас благоприятно. Есть ли у вас какая-то увлеченность, хобби? Когда мы увлечены чем-то: читаем ли интересную книгу, что-то делаем, мастерим, играем, мы настолько полностью концентрируемся на процессе, что время перестает существовать. Это и есть – медитация. И это замечательная «подзарядка наших батареек» и, следовательно, мы чувствуем себя увереннее и бодрее. Обратите внимание на то, что через тело, мы тоже воздействуем на свое эмоциональное состояние. Помните, что хорошее настроение и уверенность в себе взаимосвязаны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*